Домашние пельмени - Вкусно и полезно.com

Домашние пельмени

Домашние пельмениНаверное, почти каждый согласиться со мной в том, что пельмени необычайно популярны и любимы всеми нами. Поданые на стол будь то с густой сметаной, сливочным маслом или в мясном бульоне с рубленной свежей зеленью, они одинаково хороши и по-своему вкусны с различными добавками и соусами. Пельмени едят как основное блюдо, используют как неизменную закуску к водке. Пельмени выручают в любой ситуации: их можно съесть на завтрак, отобедать ими или же даже плотно поужинать.
При сегодняшнем изобилии видов и сортов готовых замороженных пельменей, которые можно купить в магазине, современные жители городов не заморачиваются на приготовлении домашних пельменей: хлопотно, трудоемко, отнимает время и силы. В этом есть определенный резон, но все-таки домашние пельмени незаменимы! У меня есть замечательный пример родителей моих друзей: в их семье существует замечательная традиция приготовления домашних пельменей, в которой участвует вся семья. Фарш неизменно готовит папа, мама колдует над тестом, а затем вся семья вместе лепит :) Отличный пример, объединяющий всю семью за одним занятием. А еще можно добавить к этому маленькие сюрпризы, запрятанные в тесто вместо фарша :)

 

 

 

Время приготовления: 1час 30 минут- 2 часа на приготовление фарша и лепку пельменей + 10- 15 минут на отваривание

8-10 порций

 

Для теста:

  • 600 гр. муки+для раскатывания
  • 1 яйцо
  • 1 ст. ледяной воды (заранее поставьте воду в морозильник на 10-15 минут)
  • ½ ч.л. соли

Для фарша:

  • 600 гр. мяса разных видов(свинина,говядина,баранина,куриное…Классическое сочетание для приготовления пельменного фарша: мясо свинины и говядины, взятых в равных пропорциях. Я использовала мясо свинины и курицы)
  • 2 крупные головки репчатого лука
  • 2 зубчика чеснока
  • Соль
  • Черный молотый перец

 

 

Приготовление фарша:

Мясо прокручиваем вместе с луком и чесноком через мясорубку или кухонный комбайн. Добавляем соль и черный молотый перец по вкусу и тщательно перемешиваем до однородности (При желании в фарш можно добавить рубленную свежую зелень и любые другие специи для мясных блюд).

Приготовление фарша для пельменей

 

 

Приготовление теста:
Муку просеиваем через мелкое сито на рабочую поверхность и собираем горкой. Сверху в муке делаем углубление, добавляем в него соль и вбиваем яйцо.
Начинаем замешивать тесто руками, постепенно небольшими порциями подливая воду и собирая муку от краев к середине, чтобы вода не растекалась. Месим тесто то тех пор, пока оно не станет эластичным и однородным. Накрываем влажной полотняной салфеткой или полотенцем и даем ему «отдохнуть» 30-40 минут.

Приготовление теста для пельменей

 

Далее приступаем к процессу приготовления пельменей. Представляю вам два способа лепки:

1-й способ (более быстрый и производительный):

Для приготовления пельменей нам понадобится специальная металлическая форма -«пельменница», состоящая из ячеек и напоминающая собой медовые соты.
Если у вас она не сохранилась со времен Ваших мам и бабушек, то ее без труда можно найти в хозяйственном магазине. В продаже имеются аналогичные металлическим формы из пластмассы.
Готовое «отстоявшееся» тесто разделяем на 6 равных частей. На каждую порцию пельменей нам понадобится по 2 части теста.
На присыпанной мукой поверхности раскатываем скалкой по очереди две части теста в тонкие большие листы (4 оставшиеся части откладываем в сторону и накрываем влажной салфеткой или полотенцем).

Домашние пельмени
«Пельменницу» посыпаем мукой и выкладываем на нее один раскатанный лист (по размеру он должен соответствовать форме или быть немногим больше ее).
Далее в углубления-соты, просвечивающиеся через тесто, выкладываем фарш, аккуратно продавливая его вовнутрь, не разрывая при этом тесто (1-1,5 ч.ложки фарша).
Вторым, предварительно раскатанным листом теста, накрываем выложенный на форму фарш. Посыпаем верхний лист небольшим количеством муки (буквально припудриваем) и прокатываем скалкой, формируя и разделяя тем самым пельмени.
Излишки теста убираем (их можно слепить вместе и использовать еще раз для следующей порции пельменей).
«Пельменницу» переворачиваем и легонько трясем, чтобы пельмени отделились от формы и выпали из нее.
Таким же образом готовим оставшиеся 2 порции пельменей.

Приготовление пельменей с помощью формы-пельменницы

 

2-й способ:
На присыпанной мукой поверхности раскатываем скалкой тесто в тонкий пласт. Специальной выемкой или стаканом вырезаем из теста кружочки.
Выкладываем в центр каждого кружочка по 1,5 ч. л. фарша. Складываем каждый кружочек
с начинкой пополам, защипываем края. В результате должен получился «полумесяц».
Концы «полумесяца» скрепляем вместе, прижимая пальцами, чтобы они склеились.
Излишки теста скатываем в ком и раскатываем еще раз для следующей порции пельменей.

 

Домашние пельмени

Домашние пельмени

 

Пельмени сразу же отвариваем: в большое количество кипящей подсоленной воды забрасываем пельмени небольшими порциями. Спустя 2-3 минуты от начала приготовления помешиваем пельмени лопаткой или ложкой, для того чтобы они не слиплись. После того, как они всплывут на поверхность воды, варим еще 1-2 минуты. Проверяем пельмени на готовность: мясная начинка должна быть полностью проварена. Пельмени откидываем на дуршлаг и сразу подаем к столу.
Оставшиеся неприготовленные пельмени выкладываем на присыпанный мукой поднос, противень или разделочную доску и ставим в морозильник. Когда они полностью замерзнут, перекладываем их в пакеты для заморозки и храним в морозильной камере.

Домашние пельмени

 

Приятного аппетита :)

 

Оставить комментарий

Метки
10 минут 30 минут Завтраки авокадо апельсины базилик баклажаны бананы белое вино белокочанная капуста бисквит блюда из мяса и курицы бульон быстро ванилин ваниль ванильный сахар вегетарианские рецепты винный уксус вино вишня вкусно вода выпечка гвоздика говядина горошек горчица грецкие орехи грибы груши десерт десерты дрожжи желатин желтки желток закуски зеленый горошек зеленый лук зеленый перец зеленый салат зелень изюм имбирь йогурт кабачки какао капуста картофель кедровые орехи кефир кинза клубника клюква кориандр корица крахмал креветки кунжут курица лавровый лист лимон лук майонез макароны манка маскарпоне миндаль молоко молотая паприка морковь мука мускатный орех мясо мята мёд овощной бульон огурцы огурцы маринованные оливки оливковое масло орегано орегано(душица) орехи основное блюдо паприка пармезан паста перец перец красный петрушка печенье полезно помидоры разрыхлитель для теста растительное масло рикотта рис розмарин ром руккола рукола рыба салат сахар сахар коричневый сахарная пудра свекла свинина сезам сельдерей сладкий перец сливки сливочное масло сливы слоеное тесто сметана смородина сода соль соус песто сухари сыр творог тесто тимьян томатная паста томаты тыква тыквенные семечки укроп фарш фасоль хлеб цедра лимона цукини черемша черника чернослив черный молотый перец чеснок чёрный перец шампиньоны шоколад шпинат яблоки яблоко ягоды яйца